Кольское отделение Российского минералогического общества

Общероссийская общественная организация «Российское минералогическое общество» (РМО) является добровольным научно-общественным объединением специалистов, ведущих исследования в области геолого-минералогических наук. Работа Общества направлена на содействие развитию в России фундаментальных и прикладных направлений наук о Земле.

Кольское отделение РМО основано 1 февраля 1956 года. В настоящее время в КО РМО состоит 74 члена, в том числе 7 членов Мончегорского сектора КО РМО, открытого на базе Музея цветного камня имени В.Н. Дава . Состав КО РМО: 9 докторов, 29 кандидатов наук, 30 специалистов, 6 пенсионеров.

Представительство в комиссиях РМО:

—  Войтеховский Ю.Л., почётный член РМО – пред. комиссии по истории, член комиссии по технологической минералогии, член комиссии по преподаванию;

—  Волошин А.В., почётный член РМО – член комиссии по камнесамоцветному сырью и геммологии;

—  Даувальтер В.А. – член комиссии по экологической минералогии и геохимии;

—  Нерадовский Ю.Н. - член комиссии по технологической минералогии;

—  Борисова В.В. – член комиссии по музеям;

—  Сенкевич Т.И. - член комиссии по музеям;

—  Мокрушин А.В. – член комиссии по преподаванию.

Войтеховский в 2014 г. избран в международную комиссию по истории геологических наук (INHIGEO).

Кольское отделение РМО участвует в организации и проведении научных и общественных мероприятий: Ферсмановская научная сессия, научно-практическая конференция с полевыми экскурсиями «Уникальные геологические объекты Кольского региона», научная школа «Математические исследования в естественных науках» и др. Члены КО РМО активно участвуют в пополнении коллекций и организации выстовок Музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова и Музея цветного камня им. В.Н. Дава. Член Кольского отделения РМО Ю.М. Кирнарский проводит занятия со школьниками в постоянно действующем (с 1963 года) геологическом кружке городского Дома детского творчества им. акад. А.Е. Ферсмана.

Совет Кольского отделения РМО:

Председатель – д.г.-м.н., проф. Ю.Л. Войтеховский

Ученый секретарь – к.г.-м.н. А.В. Мокрушин

Члены Совета КО РМО: В.В. Борисова; д.г.-м.н. А.В. Волошин; к.т.н. В.В. Лащук; к.г.-м.н. А.К. Шпаченко, к.г.-м.н. Л.М. Лялина, к.т.н. И.С. Красоткин, Т.М. Писарева, Т.И. Сенкевич.

Полевые работы

В 2011 году экспедиционные работы продолжались с 06 июня по 30 сентября. Количество и составы отрядов были оптимизированы, отряды в ряде случаев укрупнены. По сравнению с 2010 г. сроки работ отрядов были более продолжительные, а также несколько возросло и среднее число работников отрядов. В результате состоялась работа 9 отрядов по утверждённым Учёным советом ГИ КНЦ РАН программам.

В работе отрядов приняли участие 12 студентов АФ МГТУ и ПетрГУ, 4 выпускника 2011 года АФ МГТУ и 4 аспиранта ГИ КНЦ РАН. Финансовая поддержка по программам ОНЗ РАН и РФФИ-экспедиция.

Отчёты Комиссии по приёму полевых материалов.

за 2015 год

Правление Совета молодых ученых и специалистов ГИ КНЦ РАН

к.г.-м.н., н.с. лаб. № 45

раб. тел. 79-376

Заместитель председателя и спортивный предводитель

Мудрук Сергей Владимирович

к.г.-м.н., н.с. лаб. № 23

раб. тел. 79-196

Секретарь, фотограф

Чернявский Алексей Викторович

н.с. лаб. № 36

раб. тел. 79-196

Помощник председателя

Мирошникова Яна Андреевна

м.н.с. лаб. № 45

раб. тел. 79-288

Ведущий электроник

Тележкин Андрей Александрович

вед. инженер лаб. № 36

раб. тел. 79-217

Общая численность Совета к окончанию отчетного периода 2014 г. составила 31 человек, в том числе 7 членов-корреспондентов из числа студентов и молодых геологов производственных организаций.

Правление 2011-2013

Правление Совета молодых ученых и специалистов ГИ КНЦ РАН

2011-2013

к.г.-м.н., н.с. лаб. № 45

раб. тел. 79-376

Мокрушин Артём Васильевич

к.г.-м.н., Ученый секретарь ГИ КНЦ РАН

раб. тел. 79-597

Общая численность Совета к окончанию 2013 г. составила 5 человек.

Вы здесь: Home Совет молодых ученых и специалистов